Польский фильм про украинского мигранта претендует на Оскар

Объявлен старт оскаровской гонки в категории лучший иностранный фильм.

Первой своего претендента назвала 10 августа Польша. Им стала драма Малгожаты Шумовской «Снега никогда больше не будет». Мировая премьера картины должна состояться в сентябре на Венецианском кинофестивале.

Главные роли в фильме исполнили Агата Кулеша и Алек Утгофф.

Женя украинский мигрант, работающий массажистом в Польше. Он регулярно наносит визиты своим клиентам из варшавского высшего общества. Несмотря на своё богатство, обитатели этого закрытого сообщества излучают внутреннюю печаль. Руки таинственного новичка могут лечить, а глаза его как будто проникают в их души. Его русский акцент звучит для них как песня из прошлого и напоминание о их явно более безопасном детстве. Для многих Женя становится своего рода духовником и гуру.

Дебютной работой Малгожаты Шумовской стала вышедшая на экраны в 2000 году драма «Счастливый человек». Всеобщее признание на родине и за рубежом режиссёр получила за фильмы «Во имя…» 2013 года, «Тело» (2015) и «Лицо» (2017). Киноленты получили различные награды престижного Берлинского кинофестиваля. Однако, драма «Снега никогда больше не будет» стала для Шумовской первым выдвижением на «Оскар».

Напомним, что церемония вручения премии «Оскар» состоится значительно позже обычного (из-за пандемии коронавируса) — 25 апреля 2021 года.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/polskii-film-pro-ukrainskogo-migranta-pretenduet-na-oskar-5f318d037436c00ecf65f0ec

Похожие материалы

Leave a Comment